噪声污染的问题
来源:呼伦贝尔市环境保护局 发布时间:2012-01-10

信件标题:噪声污染的问题

信件内容:您好! 我想问下关于噪声污染的问题是不是都是环保局管啊?

来信时间:2012年1月8日

回复时间:2012年1月10日

回复内容:你好,这位网友,首先我们来界定下何为噪声和噪声污染?《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二条明确规定,环境噪声是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音。该法所称环境噪声污染,是指所产生的环境噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,并干扰他人正常生活、工作和学习的现象。第三条明确规定因从事本职生产、经营工作受到噪声危害的防治,不适用该法。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》有关规定,工业及建筑施工噪声污染纠纷的受理机关是环保部门,车辆交通噪声和社会生活噪声的受理机关是公安部门,船舶港口噪声污染的受理机关是海事部门。

版权所有 联系我们 网站地图
地址:呼伦贝尔市海拉尔区阿荣路8号 联系电话:0470-8295795  蒙I地P备05001618号 政府网站标识码:1507000027